Пермский край входит в пятерку лучших в ПФО по реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья

28 ноября 2016

Фото_1.jpg

28 ноября и.о. министра строительства и ЖКХ Пермского края Сергей Филимонов принял участие во всероссийском видеоселекторном совещании Минстроя России. Основным вопросом была реализация программы расселения ветхого и аварийного жилья.

По словам заместителя министра строительства РФ Андрея Чибиса, в целом темпы реализации программы высоки. В 2016 году по всей стране планируется расселить более 2,6 млн.кв.м. жилья, переселить в благоустроенное жилье более 166 тысяч человек. На сегодня расселено порядка 1,2 млн.кв.м., переселено 75 тыс. человек.

Пермский край – в трети лучших регионов по реализации программы, занимает пятое место в Приволжском федеральном округе. На настоящий момент расселено более 20 тыс.кв.м., почти полторы тысячи человек переехали в новое благоустроенное жилье. В целом в рамках реализации Региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории Пермского края на 2013-2017 годы за все время реализации программы расселено 110,74 тыс.кв.м., 7 750 человек.

Глава краевого минстроя Сергей Филимонов: «План 2016 года выполнен на 46%. Остальные дома будут расселены до конца года, пик расселения традиционно ожидается в декабре. Плановые показатели будут выполнены, рисков срыва программы в регионе нет».

На ликвидацию аварийного жилищного фонда на территории Пермского края в 2013-2017 годах предусмотрено 6,25 млрд. рублей, в том числе средств бюджета Пермского края - 1,67 млрд. руб. Окончание программы переселения – 1 сентября 2017 года, осталось расселить 4,6 млн. кв.м. в целом по России. В крае за оставшиеся 10 месяцев будут расселены еще 67,83 тыс. кв.м., 5 260 человек.