Четвертый год подряд Пермский край стоит больше 1 миллиона квадратных метров жилья

12 января 2017

Министерством строительства и ЖКХ Пермского края подведены предварительные итоги строительства жилья в Пермском крае в 2016 году. Объем введенной в эксплуатацию жилой недвижимости составил 1 млн 36 тыс. кв.м, в т.ч. многоквартирные дома – 738 тыс. кв.м. , индивидуальное жилищное строительство – 298 тыс. кв.м. При этом отмечается увеличение объема многоквартирных жилых домов на 6 % в сравнении с 2015 годом.

Значительно увеличены объемы строительства в 18 муниципалитетах Пермского края. Более половины от общего объема введено в г. Перми. Лидерами по объему введенного жилья также являются Пермский,  Чернушинский, Краснокамский, Чайковский районы, город Березники. Увеличили свои результаты по сравнению с прошлым годом город Соликамск, Еловский, Суксунский, Карагайский, Чердынский, Усольский районы.

В целом в последние два года наблюдается тенденция снижения объемов ввода индивидуальных жилых домов. Но при этом в ряде территорий наблюдается противоположная тенденция – за два года увеличился  объем ИЖС в Юсьвинском, Карагайском, Горнозаводском районах.

Сергей Филимонов, глава краевого минстроя: «В 2016 году ввод жилья остался на уровне более 1 млн квадратных метров,  вопреки всем негативным прогнозам. Это говорит о том, что все меры государственной поддержки строительства работают. Рост вводимого многоквартирного жилья отмечен в 13 территориях Пермского края, в 12 территориях вырос объем ввода индивидуальных жилых домов. За достойный результат, достигнутый в непростых условиях, считаю необходимым поблагодарить всех строителей, проектировщиков, застройщиков, а также глав районов и городских округов».