Пермский край в числе первых 15 регионов подписал соглашение с Минстроем России на благоустройство дворовых территорий

16 февраля 2017

16 февраля между Минстроем РФ и Правительством Пермского подписано соглашение о реализации направления приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды» в части благоустройства дворовых территорий. Соглашением предусмотрено софинансирование обустройства дворовых территорий из федерального бюджета в размере - 423,7 млн. рублей. Из краевого бюджета на эти цели планируется выделить 332,9 млн. рублей. Соответствующие изменения в краевой бюджет на 2017-2019 годов сегодня приняты на пленарном заседании Законодательного Собрания Пермского края.

По информации краевого Министерства строительства и ЖКХ Пермского края, в проекте в 2017 году примут участие г. Пермь, моногорода, районные центры, участвующие в программе капительного ремонта домов 2016-2017 гг.

Напомним, 12 февраля Пермский край подписал соглашение с федеральным Минстроем, по которому краю предоставляется субсидия из федерального в рамках реализации приоритетного реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на обустройство городских парков. Планируется, что участниками проекта в этой части могут стать 24 города краевого и районного значения с численностью населения до 250 тыс. человек.

Перечень муниципалитетов-потенциальных участников проекта в ближайшее время будет размещен на сайте краевого министерства строительства и ЖКХ. Работа с органами местного самоуправления уже ведется, в муниципалитетах создаются проектные офисы.

Проект предусматривает участие граждан в выборе знаковых мест для благоустройства, общественное обсуждение при выборе видов работ, которые будут проводиться на придомовой территории. В частности, выбор проекта благоустройства дворов будет проводиться с учетом инициативы самих жителей. При разработке проекта благоустройства двора собственникам квартир будет предлагаться перечни работ – обязательный минимум и дополнительные опции. Жители сами будут выбирать, проводить только базовые работы или делать дополнительно расширенный объем благоустройства. Среди базовых работ жители смогут выбрать ремонт дворовых проездов, обеспечение освещения дворовых территорий, установку скамеек, урн. Перечень дополнительных работ будет утвержден на уровне края, планируется, что он будет включать в себя оборудование детских и (или) спортивных площадок, автомобильных парковок, озеленение территорий. Проведение работ из дополнительного списка по условиям проекта предполагает финансовое и(или) трудовое участие жителей.

Все муниципалитеты-участники программы в срок до 10 апреля текущего года должны утвердить программы формирования комфортной городской среды, которые будут включать в себя и правила благоустройства муниципальных образований. Также в рамках реализации данного проекта осенью на уровне края должен быть принят закон, предусматривающий ответственность за нарушение муниципальных правил благоустройства.