В Перми прошел семинар для застройщиков о нововведениях в законе о долевом строительстве

28 февраля 2017

28 февраля Министерство строительства и ЖКХ Пермского края провело семинар для региональных застройщиков по теме основных новаций и практики применения поправок федерального законодательства об участии в долевом строительстве. В мероприятии приняли участие застройщики,  представители Прокуратуры Пермского края, Управления Росреестра по Пермскому краю, Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю.

С 2017 года значительно меняются «правила игры» для застройщиков, привлекающих средства граждан в строительство многоквартирных домов. Для повышения защиты прав дольщиков были утверждены изменения в №214-ФЗ. Для усиления контроля за долевым строительством ужесточены требования к застройщикам, повышены требования к их информационной открытости, создан компенсационный фонд, расширены полномочия контролирующих органов.

В частности, с июля 2017 года застройщики обязаны будут увеличивать размер уставного капитала в зависимости объема возводимого жилья и подавать информацию в Единый федеральный реестр застройщиков, который будет вести налоговый орган. Т.е. Уставным капиталом в 10 тысяч рублей компания строить, привлекая средства граждан, не сможет. Размер уставного капитала должен быть пропорционален суммарному объему квадратных метров жилья, которые застройщик планирует строить.

С января 2017 года расширен перечень информации о застройщике и о проекте строительства, которая подлежит раскрытию в проектной декларации, а также на официальном сайте застройщика.

Проектная декларация должна будет включать в себя информацию о застройщике и о проекте строительства, а также определять объем прав застройщика на привлечение денежных средств граждан. Важным нововведением является введение раздела, касающегося экономической «состоятельности» застройщика и связанных с ним лиц: данные о размере полностью оплаченного уставного капитала застройщика, о размере максимальной площади всех объектов долевого строительства застройщика, соответствующем размеру его уставного капитала. Предполагается, что в декларации должен быть указан как суммарный объем строящихся площадей, так и «разбивка» по конкретным объектам и этапам строительства.

Расширен перечень документов, обязательных для размещения на сайте застройщика. С этого года обязательно должны быть размещены:

- заключение уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям 214-ФЗ;

- выбранные застройщиком способы обеспечения исполнения обязательств по договору участия в долевом строительстве (поручительство банка либо страхование гражданской ответственности застройщика).

Перед началом привлечения средств граждан на новые объекты застройщики должны получить заключения о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям закона о долевом строительстве. С 1 января 2017 года краевым Министерством строительства и ЖКХ выдано 3 таких заключения.

Кроме того, на региональный уровень передан контроль за реестрами пайщиков ЖСК с целью выявления «двойных» продаж квартир. Дополнительно к этому с января 2017 года Министерство строительства и ЖКХ Пермского края как орган, осуществляющий надзор и контроль в сфере долевого строительства в крае, получило право контролировать и финансовую деятельностью ЖСК.

В настоящее время на территории Пермского края строительство многоквартирных жилых домов с привлечением денежных средств участников долевого строительства, а также ЖСК, осуществляют 137 застройщиков. Количество объектов долевого строительства – 354, что составляет 82,9 % от площади всех строящихся объектов на территории Пермского края.