Со студентами ПНИПУ представители краевого минстроя обсудили критерии отбора проектов обустройства городских парков в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды»

15 марта 2017

На прошедшем 15 марта семинаре со студентами и аспирантами ПНИПУ представители проектного офиса по формированию комфортной городской среды, созданного при Министерстве строительства и ЖКХ Пермского края, обсуждали критерии отбора проектов обустройства городских парков.

WP_20170314_19_24_53_Pro.jpg

В Пермском крае начата реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», в рамках которого помимо благоустройства дворов будут обустроены и места массового отдыха населения (городские парки) в «малых» городах – с численностью населения менее 250 тысяч человек. Планируется, что в 2017 года на основании конкурсного отбора будут отобраны и благоустроены 3-4 парка в разных районах края. На 2017 год на реализацию проекта в этой части предусмотрено 22 млн. рублей.

В рамках прошедшего семинара студенты строительного факультета на основе изучения российского и зарубежного опыта формирования современной городской среды предложили несколько групп критериев, которым должны соответствовать парки в небольших городах. В зависимости от наличия в городах иных мест массового отдыха – они должны включать несколько зон для разных групп населения если мест массового отдыха или, наоборот, отличаться «тематичностью», а также формировать или развивать имидж территории, «взаимодействовать» с другими общественно-значимыми объектами – музеями, библиотеками, домами культуры, доступны для круглогодичного использования. Помимо этого, современные парки должны быть функциональными, удобными, безопасными, эргономичными, вандалоустройчивыми, насыщенными арт-объектами, в т.ч. для обеспечения обратной связи с жителями территории. При разработке проектов благоустройства парков необходимо обязательно учитывать специфику территории, потребности населения, проживающего именно в этом городе. Новые парки должны стать местом проведения различных мероприятий, детских и спортивных праздников, научных и образовательных лекториев, творческих конкурсов, открытых пленеров и т.д.

Для участия в конкурсном отборе муниципалитеты должны направить заявки в Министерство строительства и ЖКХ Пермского края в начале апреля текущего года. Благоустройство парков должно завершиться к 1 сентября этого года.

Проект порядка конкурсного отбора проектов обустройства городских парков размещен на сайте Министерства.