В Перми прошел семинар по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды»

20 марта 2017

В рамках стартовавшей в крае реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» 20 марта краевое министерство строительства и ЖКХ провело обучающий семинар для сотрудников муниципальных проектных офисов. В семинаре приняли участие 45 муниципальных образований, на территории которых в 2017 году будут реализованы проекты по благоустройству дворовых территорий и общественных пространств.

В ходе семинара рассматривались особенности формирования муниципальных программ благоустройства на 2017 год, порядок составления заявок на включение двора в программу, механизмы привлечения жителей к реализации проекта, проведения общественных слушаний.

До 10 апреля все участвующие в этом году в проекте территории должны утвердить свои программы благоустройства с указанием адресного перечня дворов и общественны пространств (набережных, площадей, парков, скверов, улиц, пешеходных зон), которые будут благоустроены до сентября текущего года.

При выборе видов благоустройства дворов, дизайн-проектов дворов и общественных пространств предусматривается проведение общественных обсуждений. В ходе семинара с представителям муниципалитетов подробно рассматривались вопросы участия граждан. В некоторых территориях общие собрания жителей для выбора вариантов благоустройства уже начались, в других – должны состояться в ближайшие две недели. Информацию о проведении общественных обсуждений, а также о перечне включенных в проект дворов и общественных пространств на 2017 год жители могут уточнить в администрациях своих муниципальных образований.

Отдельное внимание было уделено вопросам обеспечения качества работ по благоустройству. Александр Бондаренко, заместитель министра строительства и ЖКХ Пермского края: «В 2017 году мы планируем обустроить по краю в целом пока порядка 500 дворовых территорий и 47 общественных пространств. Это не так много. Поэтому должен быть серьезный контроль за качеством работ на каждом объекте. Проверяйте ход производства работ еженедельно, проводите фотофиксацию. Контроль работ на объектах должны проводить и общественные комиссии из числа уполномоченных жителей, которые сейчас формируются. Жителей домов, где будет проводиться благоустройство, также призываем быть активными, внимательно следить за тем, что и как делают в ваших дворах».