Пермский край - в числе лидеров среди регионов России по реализации приоритетного проекта формирования комфортной среды

17 мая 2017

Минстрой России разработал рейтинг регионов по реализации приоритетного проекта формирования комфортной среды, отражающий динамику его выполнения. Об этом сообщил (ссылка - http://www.minstroyrf.ru/press/minstroy-rossii-sostavil-reyting-regionov-po-realizatsii-proekta-form...) заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис, выступая на круглом столе «Города будущего: среда развития» в рамках форума «Среда для жизни. Квартира и город». Форум проходит 13 -15 мая в городе Саратов.

Наибольший балл по рейтингу у Саратовской области – суммарно она набрала 35 баллов. В число лидеров также вошли Пермский и Хабаровский край, а также Белгородская и Новосибирская области – они набрали по 32 балла. Третье место разделили Ульяновская, Иркутская, Оренбургская и Калининградская области.

Правительством России поставлена масштабная задача по созданию качественной городской среды.  Для создания такой системы и реализации первых проектов из федерального бюджета были выделены 20 млрд рублей и более 5,1 млрд рублей дополнительно для развития городской инфраструктуры.

- Проект "Управляем вместе"-это инструмент контроля и мониторинга о ходе реализации программы благоустройства края, благодаря которому каждый житель сможет принять участие в его развитии. Это, главным образом, доступность и прозрачность информации для граждан, которые могут увидеть результаты его реализации на уровне своего двора, прилегающей общественной территории, - отметил и.о. заместителя председателя Правительства – министра строительства и ЖКХ Пермского края Михаил Сюткин.