Министерство строительства и ЖКХ Прикамья продолжает работу по решению проблем обманутых дольщиков

17 мая 2017

Сегодня в рамках Правительственного часа на пленарном заседании Законодательного Собрания Пермского края министерство строительства и ЖКХ Прикамья представило возможные меры поддержки граждан, входящих в реестр обманутых дольщиков.

Напомним, на данный момент в Пермском крае в списке «проблемных» объектов значатся 18 домов. Число «обманутых» дольщиков составляет порядка двух тысяч человек. Учет сведений о количестве пострадавших граждан ведется краевым Минстроем с 2014 года, реестр жилых домов, незавершенных строительством – с 2011 года.

Как сообщил на заседании правительства Пермского края и.о. заместителя председателя Правительства – министра строительства и ЖКХ Пермского края Михаил Сюткин, в 2017 году застройщиками проблемных объектов планируется достроить и ввести в эксплуатацию 8 объектов незавершенного строительства, по которым есть претензии обманутых дольщиков. Один объект сейчас проходит регистрацию. В июне запланирован ввод сразу двух «проблемных» домов по адресам Александра Щербакова, 43/3 и Окулова, 62.

По словам Михаила Сюткина, в Пермском крае зарегистрировано 1352 договора с проблемными дольщиками. За 6 лет с 2011 года перед 2500 тысячами дольщиков выполнены обязательства по 31 объекту. В 2016 году введены 2 объекта - в Кудымкаре и Перми на ул. Ушакова, 21.

В настоящее время к мерам поддержки «обманутых» дольщиков относится выкуп прав требований на квартиры по цене Министерства строительства РФ, выдача ипотечных кредитов на уплату взносов по достройке и субсидирование процентной ставки по ипотечным кредитам. На особом контроле краевого Минстроя находится вопрос о механизме предоставления помощи пострадавшим гражданам льготной категории.

- К мерам социальной поддержки граждан льготной категории, входящих в реестр пострадавших, необходимо включить социальные выплаты на достройку проблемных объектов. На 15 мая 2017 года такая мера поддержки необходима 193 семьям. Все они имеют право на получение полной компенсации своих финансовых потерь. Для осуществления содействия пострадавшим гражданам необходима разработка нормативно правовых актов о представлении субсидий. Объем расходов на поддержку льготной категории граждан составит 148 млн. руб, - подчеркнул Михаил Сюткин.

По итогу правительственного часа врио губерантора Максим Решетников дал задание региональному министру строительства и ЖКХ Михаилу Сюткину подготовить предложения по мерам социальной защищенности не только льготной категории граждан, но и тех, кто добросовестно решал свои жилищные вопросы. Кроме того было дано поручение организовать публичное обсуждение проблемы обманутых дольщиков на базе общественной палаты Пермского края.